Группа «Василек»

На прошедших неделях все ребята нашего детского сада прожили удивительные события «Путешествие к американским индейцам» и «Погружение в подводный мир».

Ребята узнали о местоположении материка, его открытии: особенностях флоры и фауны; познакомились с многочисленными племенами индейцев, его коренными жителями. Узнали много интересного об их культуре, быте и обычаях.

Наше путешествие началось с проблемной ситуации, в группу пришло странное послание от племени индейцев Могикан. В письме индейцы сообщили о том, что заболели и просят о помощи. Было принято решение плыть и помочь племени. Для этого мы стали готовиться к путешествию: изготавливать головные уборы из перьев, продумывать раскраски лиц и прозвища; продумывать и прокладывать путь до материка, строить корабль, собирать все необходимое в дорогу.

Добравшись до Америки, ребят встретило большое племя индейцев, которое рассказало о том, что давно отправило в бутылке письмо с просьбой о помощи и очень рады, что мы откликнулись на него.  Индейцы предлагают детям «выкурить Трубку мира». В ответ ребята рассказывают о вреде курения, предполагают, что возможно оно является причиной их болезни – кашля. Дети исцеляют индейцев витаминами.

Радостные индейцы предлагают детям пострелять из лука, проскакать на лошадях, развести огонь, нарисовать на скалах углём. Ребята находят на скале написанное послание предков индейцев, но никто не может его прочесть уже многие века. Рассматривают свиток с иероглифами  и все приходят к выводу, что это ключ к разгадке. Дети дают обещание, что попытаются расшифровать послание дома, поскольку пора возвращаться на корабль.

Вернувшись  домой (в группу), разгадали послание: «Корабль с сокровищами индейцев потерпел крушение у берегов Северной Америки». Ребята вместе решают помочь индейцам найти сокровища на дне океана, начинают готовиться к погружению на морское дно.

И вот наступает момент погружения в подводный мир, который увлекает ребят своей красотой и неизвестностью. Найдя в щупальцах осьминога заветный сундук с сокровищами, дети отправляются к индейцам, и возвращают потерянные сокровища.  Индейцы в знак благодарности исполняют с ребятами ритуальный танец и одаривают гостей семенами фасоли.  Возвратившись  домой ребята решают посадить семена фасоли, приготовив все необходимое.

Сейчас 418 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте